02 de dezembro de 2015
Encerramento do Projeto SANE
O SAAE em parceria com a Secretaria de Educação realizou no dia 05 de novembro de 2015 o encerramento projeto SANE e a entrega de certificado a alunos.
Nos últimos anos a população vem discutindo muito sobre a água, porém encontram-se muitos obstáculos para colocar em prática ações para a preservação da mesma. A terra está em constantes transformações, sendo que todos os ecossistemas estão interligados. Assim é fundamental que a sociedade faça uma reflexão acerca da grande importância e utilidade que a água possui.
Diante da realidade atual sobre a água o SAAE com parceria da secretaria de Educação lançou a revista Sane nas escolas públicas e particulares do município de Jaguaribe do dia 09 a 17/03 com intuito de informar e conscientizar as crianças ao não desperdício de água. A campanha foi divulgada em 17 escolas, 65 turmas, 199 alunos. As crianças receberam informações através de palestras e um kit paradidático com: cartilha educativa, termo de compromisso, carteirinha do aluno que seria trabalhado durante o período de seis meses.
O projeto tem como objetivos promover a conscientização dos alunos das escolas públicas e particulares sobre a racionalização e uso correto da água, fornecer material informativo sobre o combate ao desperdício e proporcionar a interação dos alunos e família nas informações sobre o combate aos desperdícios.
O encerramento se deu no dia 05 de novembro de 2015 na escola Alice Diógenes, na oportunidade os alunos que se destacaram na elaboração da redação sobre o assunto receberam um certificado de reconhecimento. Abaixo a lista dos três alunos melhores avaliados na redação organizados por escolas e turmas:
Franklin Monteiro Gondim
- Bianca Nunes Oliveira
- Nivea Costa Bezerra
- David Azevedo Arruda
Escola Expedito Diógenes
2º ANO A
- Raissa de Lima Freire
- Francisco Aroldo Diógenes
- Lara Maria Dantas
2º ANO B
- Maria Andreia Lima dos Santos
- Antonio Lazaro de Lima Bezerra
- Gabrielly Carneiro Rodrigues
2º ANO C
- Maria Yngridy Oliveira da Silva
- Anna Jaisla Saldanha Oliveira
- Vitoria de Sousa Barbosa
3º ANO A
- Antonio Marcio Alves Peixoto
- Rebeca da Silva
- Francisco Iuri Diógenes Gomes
3º ANO B
- João Arthur
- Cicero Jorge Matias Gomes
- Hernan Jeferson Fernandes
4º ANO A
- Ivila Maria Rodrigues Diógenes
- Maria Fabiana Silva Martins
- Marcos U. Gomes Ferreira
4º ANO B
- Mariana Costa Martins
- Ingrid Gabrielle Galdino dos Santos
- Izaque Pinheiro Rodrigues
5º ANO B
- Eduardo Henrique Freitas Barreira
- Francisco Diogo Leite Bezerra
- Guilherme Pereira Borges
5º ANO A
- Natalia Oliveira Ferreira
- Maria Nicole Martins
- Livia Maria da Silva Saldanha
5º ANO C
- Josefa Renangela Martins Dungas
- Estefani Ferreira da Silva
- Sthennia Sarah da Silva
Escola Marieta Cals
2º ANO
- Maria Raissa de Sousa
- Beatriz Gurgel Oliveira
- Anna Victoria Costa Pinheiro
2º ANO B
- Kauan Martins de Oliveira
- Savio Bruno Alves Oliveira
- Pedro Yan Martins
3º ANO
- Luis Fernando Maia Rodrigues
- Maria Cecilia Duarte D. O
- Maria Eduarda da Silva Gomes
Escola Luiza Távora
4º ANO A
- Lilian Saldanha Martins
4º ANO B
- Ana Leticia de Lima Leite
- Eliedson Nunes da Silva
3º ANO B
- Ycaro Cauan Ferreira Fernandes
- Cauã Monteiro da Silva
- Dhennif Laura Diógenes Bandeira
5º ANO A
- Roger Kauã de Arruda
- Thaiane da Silva Soares
- Renata Rocha Quaresma
5º ANO B
- Maria Gisele Monteiro Diógenes
- Lucelia Aparecida Oliveira
- Rai da Silva Maia
6º ANO A
- Larissa da Silva Queiroz
- Ester de Lemos Q. de Souza
- Francisco Damião de Oliveira
6º ANO B
- Ana Luis A D. Saldanha
- Alana Saldanha Diógenes
- Luis Henrique G. de A.
- Francisco Luciano Gonçalo da Cruz Junior
Escola Aprender Brincando
5º ANO A
- João Matheus de Melo Bezerra
- Hara Hayanne Torres Nogueira
- Matheus Diógenes Amorim
5º ANO B
- Ivina Leticia de Castro Augusto
- Ana Karen Diógenes de Queiroz
- Ycaro Matheus Paulino
Escola Maria Macário Fernandes
5º ANO
- Layza Vanessa Nunes Lopes
- Maria Vitoria Nunes Saldanha
- Jacyana Gomes de Sousa
4º ANO
- Vitoria Uchoa Peixoto
- Damires
- Karla Fernandes Rodrigues Soares
2º ANO
- Lais Ferreira de Morais
- Italo Herlon Oliveira Sousa
- Clara Cristina Vaz
3º ANO
- Anna Vitoria Silva de Aquino
- Jorge Henrique
- Maria Clara Alves da Silva
Escola Gutenberg Barbosa Silva
5º ANO
- Vitoria Regia Vieira
- Francisco Weslley Ferreira Bezerra
- José Alderi Moreira
- Jom Diógenes
6º ANO A
- Raquel de Oliveira Carneiro
- Deise Layse Teixeira Sousa Mendes
- Cauan Victor Rocha Barros
6º ANO B
- Anne Caroline dos Santos Ribeiro
- Maria Vivian Silva Oliveira
- João Carlos Costa da Silva
6º ANO C
- Danilo Maciel Lima da Silva
- Ana Jade de Moura Pereira
- Kaio Victor Fernandes de Oliveira
6º ANO D
- Janaina Costa dos Santos
- Maria Jaqueline Aquino
- Hiago Samuel Bezerra Pereira
Escola Alice Diógenes
6º ANO A
- Laedna Duarte Viana
- Pâmela Fernandes Souza
- Maria Thyelle Cipriano da Silva
6º ANO B
- Gabriel Douglas Farias
6º ANO C
- Maria Viviane Lopes de Alencar
- Thiago Peixoto da Silva
6º ANO D
- Ana Vitoria Soares Sousa
- Daniela Kelly de Oliveira Guedes
- Venâncio Diógenes Pereira
4º ANO A
- Rita de Cassia Gomes Saldanha
- Pedro Henrique Vidal Pinheiro
- Francisco Hudson Gomes da Silva
- Ana Flávia Pinheiro Barbosa
- Antonia Lorena Vieira Barbosa
- Ana Beatryz de Sousa Peixoto
5º ANO A
- Carlos Antonio da Silva Pinheiro
- João Vitor Amaro Negreiros
- Ivone Maria Magalhães Canuto
- Anderson Verissimo dos Santos
- Antônio Vinicius Morais Gadelha
5º ANO B
- Jean Carlos Carneiro Silva
- Kauan Martins dos Santos
- Tamires da Silva Pinheiro
- Matheus Negreiros Beserra
- Raquel de Oliveira Alves
- Thalisson Leão Rodrigues
5º ANO C
- Antônia Marcia Borges Leite
- Valmik Pereira Nogueira de Queiroz
- Keiliane Diógenes dos Santos
- Maria Eduarda Silveira Gurgel
- Vanessa Rodrigues Lima
- Paulo Henrique Soares
Escola Manoel Costa Morais
5º ANO
- Ana Maria Lima de Souza
- Mirella Silva Nogueira
- Ana Talita Oliveira de Lima
6º ANO B
- Daniel Juvenal Bezerra
- Antonio Weverton da Silva Costa
2º ANO B
- Thiago de Lima Fialho
- José Luis Nogueira Borges
4º ANO A
- Maria Lourdes Pinheiro Silva
5º ANO
- Manoel Bonfim Nogueira
Manoel Costa Morais (Cohab)
4º ANO
- Maria Alice Costa Peixoto
- Manoel Davi Nascimento Alves
- Larissa Costa Nogueira Freire
- Luis Felipe da Silva Peixoto
- Alice Silva Cunha
- Pedro Lucas Barbosa Martins
Escola Ulisses Paranhos Maia
2º ANO A
- Francisco Marcio da Silva Dantas
- Maria Clara Paz Pinheiro
- Maria Clara Bezerra
2º ANO B
- Adriane Souza Sancho
- José Saulo Fernandes Dantas
- Maria Leticia Sousa Silva
3º ANO A
- Samuel Rodrigues da Silva
- Amanda da Silva Matias
- Ana Vitoria Silva Freitas
3º ANO B
- Igor Teixeira da Silva
- Carlos Eduardo
- José Victor Ferreira Costa
4º ANO A
- Julia Alves Batista Silva
- Ana Rebeca Sousa da Silva
- Pedro Leonardo de Oliveira
4º ANO B
- Francisco Reginaldo de Souza Junior
- Estefani Alves da Silva
- Vitoria Pinheiro Vanderlei
5º ANO
- Maria Rita Vieira Alves
- Ana Caroline Sousa da Silva
- Emilly Maria da Silva Araújo
6º ANO A
- Larissa Campos Dantas
- Francisco Dantas de Araújo NEto
- José Romulo de Castro Oliveira
6º ANO B
- Julia Silva Freitas
- Livia Helen Gomes de Figueredo
- Maria Beatriz da Silva
6º ANO C
- Adriane Mauricio Oliveira
Escola José Laercio Rodrigues Gomes
- Marcio Gabriel de Lima
- Francisca Paula Sombra da Silva
- José Renê
Colégio Clóvis Beviláqua
3º ANO
- Ana Beatriz Almeida Sena
- Wilson Felipe Sousa
- Ana Livia de Sá Pereira Diógenes
4º ANO
- Milena Helen Diniz Gomes
- Maria Laura Aquino Silva
- Lutiana Diógenes Gama Maciel
5º ANO
- Ismael Neves de Lima Costa
- José Davi Aquino Gomes
- Lara Sofia Mourão Amorim
6º ANO I
- Ana Larissa Carvalho Gomes
- Ana Licia Holanda Pinheiro
- Júlia Maria Gomes Diógenes
6º ANO II
- Maria Leticia Diógenes Rodrigues
- João Victor Diógenes
- Carlos Renerson Peixoto Calixto
Escola Antonio Teixeira Lima
3º ANO
- Adriany Ferreira Silva
- Stefany Alicia Oliveira Nunes
- Ana Leticia de Oliveira Nunes
- Fabricio Oliveira da Cunha
4º ANO A
- Maria Aparecida Barreto da Silva
- Pedro Lucas Landim Oliveira
- Julia Maria Silveira
- Katiana Maria Oliveira da Silva
Escola Nossa Senhora das Candeias
2º ANO
- Carla Andreia da Silva
- João Victor Araújo Silva
- João Victor Fernandes
Veja as fotos do Encerramento do Projeto SANE no site da Prefeitura Municipal de Jaguaribe